Full Details for Lot 80

Auction 777, Lot # 80

SYLVIA ORDÓÑEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1956 - )

Naturaleza muerta
Firmado y fechado 89 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano.
"Como Frida Kahlo -esa especie de árbol de la vida autoconsciente en lo histórico, social, emocional y doméstico-, Ordóñez desea proseguir una tradición -también sustentada por María Izquierdo- de proponer a la mujer como un asentamiento de la Naturaleza con mayúscula ilusión, sensación de fortaleza terrenal, como sueño paradisíaco que inquieta al trópico desde que lo entendimos misterioso por el aduanero Rousseau". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. "Sylvia Ordóñez, laconismo y suculencia".
120.5 x 171.5 cm
Estimado $160,000-200,000